Версия сайта для слабовидящих

Неделя кафедры товароведения и технологии общественного питания

В Ставропольском институте кооперации с 10 по 14 апреля 2023 года проходила Неделя кафедры товароведения и технологии общественного питания. Программа Недели кафедры оказалась достаточно насыщенной и позволила обучающимся узнать новое о мире выбранных профессий, показать свои знания, проявить способности.

В рамках Недели кафедры товароведения и технологии общественного питания были запланированы мероприятия, помогающие формированию профессиональных знаний и умений, раскрывающие творческий потенциал обучающихся.

На торжественном открытии Недели кафедры товароведения и технологии общественного питания выступил выпускник Ставропольского института кооперации, директор кафе «Рицетто» Девяткин Андрей Геннадьевич, который поделился с ребятами богатым накопленным опытом в сфере общественного питания. «Главное в профессии технолога общественного питания – постоянно учиться и применять на практике то, чему ты научился», – резюмировал Андрей Геннадьевич.
10 апреля 2023 года в рамках практического занятия по дисциплине «Метрология и стандартизация» студенты группы Т-С211 приняли участие в деловой игре «Метрологический лабиринт», организованной доцентом Моргуновой А.В. Проведение занятия в интерактивной форме позволило не только обобщить знания, полученные при изучении данной дисциплины, но и углубить их. Участникам была предоставлена возможность проявить фантазию, творческий подход к решению различных задач в области метрологии и стандартизации.
11 апреля 2023 года доцентом Дудниковой О.А. было проведено открытое интерактивное занятие для студентов группы ТП-С201 на тему: «Нетрадиционные виды сырья в производстве мучных кондитерских изделий». Преподаватель на базе учебного кулинарного и кондитерского цеха кафедры объяснила и показала технологические операции приготовления мучных кондитерских изделий из нетрадиционных видов сырья (овощные, яблочные пасты, овощные добавки и прочее), на примере приготовления трубочки с фруктово-овощной начинкой, морковно-луковых булочек, луковых слоёных лепёшек и кабачково-овсяного печенья.

Студенты с интересом принимали участие в приготовлении мучных кондитерских изделий из нетрадиционных видов сырья, задавали много вопросов по стадиям их приготовления и способам оформления. Была проведена дегустация изделий с заполнением дегустационного листа и дана органолептическая оценка качества каждого изделия.

Большой интерес у студентов вызвало выступление доцента Дудниковой О.А., посвящённое 30-ой юбилейной международной выставке «Продэкспо-2023». Оксана Анатольевна рассказала ребятам, что с 6 по 10 февраля 2023 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр» прошла международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2023». В этом году, несмотря на санкционное давление, в выставке принимают участие компании из 35 стран, в том числе из Европы. В рамках выставки прошли встречи производителей и поставщиков продуктов питания и напитков с закупщиками федеральных и региональных торговых сетей, а также представителями ресторанного бизнеса и корпоративными закупщиками.

Еще одно мероприятие привлекло внимание студентов в рамках Недели кафедры. 12 апреля 2023 года под руководством доцента Трегубовой Н.В. проведено открытое онлайн-заседание студенческих научных кружков «Товаровед» и «Технолог общественного питания» с участием студентов групп ТП-С201, Т-С211, Т-С221 и обучающихся Ставропольского кооперативного техникума. Присутствующие обсуждали актуальные вопросы науки и инноваций в сфере торговли и общественного питания, делились результатами собственных исследований. В ходе работы были определены дальнейшие направления исследовательских работ, согласованы темы, рассмотрена возможность участия в студенческих научно-практических конференциях.

12 апреля профессором Садовым В.В. была проведена проблемная онлайн-лекция по дисциплине «Теоретические основы товароведения и экспертизы товаров» на тему «Средства и методы товарной экспертизы» для студентов группы ТЭТ-С211озу. На лекции студенты обсудили вопросы о материально-технических средствах и источниках информации о товарах, методы товарной экспертизы.
Организованная доцентом Трегубовой Н.В. игра-соревнование в форме олимпиады «Звёздный час» по дисциплине «Химия» вызвала среди обучающихся группы Т-С221 глубокий интерес. Целью проведения олимпиады является развитие интереса у студентов к углубленному изучению химии, выявление и развитие их творческих способностей, навыка чётко и быстро формулировать и высказывать свои мысли, логически размышлять и, самое главное, умения самостоятельно применять химические знания в реальной жизни. При оценивании ответов учитывалась не только глубина знаний, но и остроумие, находчивость, оригинальность ответов, активность учащихся.

Доцентом Ткаченко И.Н. в группе Т-С221 была проведена олимпиада «Экология как наука», с целью изучения основных закономерностей развития теории рационального взаимодействия в системе «человек – общество – при-рода». Важно понимать, что природные ресурсы не бесконечны, и необходимо наращивать объёмы их переработки: вторичного, третичного использования.

Для студентов групп Т-С211 и Т-С221 14 апреля 2023 года старшим преподавателем кафедры Сорокиной С.А. была организована экскурсия на предприятие торговли ООО «Планета Лета». Будущие товароведы с неподдельным интересом знакомились с широким ассортиментом магазина и торговыми процессами, происходящими в нём, знакомились с современным оборудованием и инвентарём, используемым в магазине, организацией рабочих мест продавцов и товароведа. Такой взгляд изнутри поможет обучающимся лучше узнать тонкости и секреты будущей профессии.

14 апреля 2023 года состоялось закрытие Недели кафедры товароведения и технологии общественного питания, были подведены итоги, самым активным участникам и победителям конкурсов были вручены грамоты. Бесспорным выводом Недели кафедры товароведения и технологии общественного питания явилось утверждение «Учёба – главный труд студента!».

Коллектив кафедры товароведения и технологии общественного питания выражает благодарность всем участникам, за проявленный интерес и активное участие, желает дальнейших творческих успехов и достижений в учебной, исследовательской и профессиональной деятельности!

Автор: Н.В. Трегубова

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67