Версия сайта для слабовидящих

Выставка – конкурс «Праздник Святой Пасхи!»

16 апреля 2023 года, в воскресенье, православные верующие отмечали Пасху, или Светлое Христово Воскресение — древнейший и самый важный христианский праздник, принятый в честь Воскресения Иисуса Христа. Этот день является центром всей традиции, истории и философии православия. Он символизирует победу жизни над смертью в самом широком смысле.

17 апреля в читальном зале библиотеки Ставропольского института кооперации состоялась выставка-конкурс «Праздник Святой Пасхи!», посвященная Светлому Христову Воскресению.

Участие в этом мероприятии приняли все факультеты нашего института. Для каждого из факультетов в читальном зале предоставлялся стол, на котором студенты формировали инсталляцию на праздничную пасхальную тему.

Основными символами пасхального стола сегодня, как и много веков назад, являются крашеные куриные яйца и сдобный кулич, он же «паска». После самого длинного и строгого поста в году, Великого поста, православные верующие праздновали Хрестово Воскресение и готовили самые вкусные и красивые блюда, которые могли себе позволить. Так и на столах, накрытых факультетами института, было большое количество самой разнообразной выпечки, сладостей и крашеные яйца. Но это был не просто конкурс, это конкурс – выставка. Жюри оценивали не только кулинарные шедевры на внешний вид и вкусовые качества, но и оформление композиций в целом.

По итогам конкурса места распределились вот так:
1 место – факультет среднего профессионального образования (самая большая и разнообразная композиция);
2 место – юридический факультет (интересное решение: в композиции присутствовали крашенные перепелиные яйца, несколько яиц были покрашены совершенно необычной матовой краской под ткань);
3 место – финансово – экономический факультет (применили нетривиальные технологии окраски яиц: использование цветных бумажных аппликация, покраска яиц с эффектом янтарной поверхности).

Автор: А.В. Киреева

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67