Участие руководителя Юридической клиники Близно Л.В. в семинаре-совещании, организованном ГУ Минюста России по Ставропольскому краю

27 апреля 2023 года декан юридического факультета, руководитель Юридической клиники «Центр правового просвещения, защиты прав и законных интересов граждан РФ» Близно Л.В. приняла участие в работе семинара-совещания по актуальным вопросам адвокатуры, нотариата и оказания бесплатной юридической помощи гражданам, который проводил начальник Главного управления Минюста России по Ставропольскому краю Александр Гуськов.

Рассмотрены вопросы:
– об анализе деятельности территориальных органов Минюста России по Северо-Кавказскому федеральному округу по рассмотрению обращений на действия (бездействие) адвокатов;
– об анализе проверок исполнения Правил нотариального делопроизводства нотариусами;
– о деятельности государственных юридических бюро в Северо-Кавказском федеральном округе и уведомительном порядке учета юридических клиник в 2023 году.
В семинаре-совещании в режиме видео-конференции приняли участие сотрудники профильных отделов территориальных органов Минюста России, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, президенты адвокатских палат, нотариальных палат, руководители юридических клиник на территории Северо-Кавказского федерального округа.

Открывая заседание, Александр Гуськов отметил особое место органов юстиции в системе органов, осуществляющих контрольные полномочия в сфере адвокатуры, нотариата и оказания бесплатной юридической помощи. Акцентировал внимание на необходимости совершенствовать взаимодействие территориальных органов Минюста России в Северо-Кавказском федеральном округе и адвокатских палат, нотариальных палат, государственных бюро и юридических клиник по оказанию бесплатной юридической помощи.

В ходе семинара-совещания рассмотрен порядок взаимодействия участников государственной и негосударственной систем для оказания бесплатной юридической помощи с применением электронных сервисов.
На совещании было подчеркнуто, что важным элементом работы в рамках правового просвещения населения является актуализация сведений по вопросам адвокатуры, нотариата и оказания бесплатной юридической помощи.

Особое место на семинаре-совещании было уделено работе юридических клиник, оказывающих безвозмездные правовые услуги.

Были заслушаны доклады двух руководителей юридических клиник образовательных учреждений Ставропольского края, в том числе и руководителя Юридической клиники «Центр правового просвещения, защиты прав и законных интересов граждан РФ» Близно Л.В.

В своем докладе Лилия Васильевна отметила основные направления деятельности возглавляемой ей Юридической клиники, подчеркнув социальную и воспитательную функции данной структуры.
Особое место в докладе заняло сотрудничество с Комитетом Труда и социальной защиты города Ставрополя и общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России».

Благодаря заключенному между Комитетом и Институтом соглашению о сотрудничестве клиницисты координируют действия по оказанию бесплатной правовой и информационной помощи. При обращении отдельных категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь в Комитет по вопросам, не входящим в его компетенцию, жителям города Ставрополя выдаются направления в юридическую клинику Института. Так, за последний год Комитетом было направлено более 30 жителей города Ставрополя, которым в институте оказана бесплатная квалифицированная юридическая помощь силами ведущих преподавателей факультета и студентов-клиницистов. За плодотворное многолетнее сотрудничество от руководителя Комитета Труда и социальной защиты города Ставрополя Карпенко Л.А. в адрес директора института профессора Глаза В.Н. направлено Благодарственное письмо.

Было подчеркнуто, что на протяжении ряда лет Юридическая клиника участвует в ежеквартальных Всероссийских днях оказания бесплатной юридической помощи, организованных «Ассоциацией юристов России». В своем докладе Близно Л.В. остановилась на проблемах и перспективах развития Юридической клиники.

Подводя итоги семинара, в рамках организационно-технического и методического сопровождения деятельности, Главным управлением Минюста РФ разработаны памятки и аналитические материалы по рассмотренным вопросам, выработаны соответствующие решения.

Автор: Л.В. Близно

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 265-667