Версия сайта для слабовидящих

Участие в международной акции «Георгиевская лента»

Впервые георгиевская лента для ордена Святого Георгия была учреждена Екатериной Второй 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой войны для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленных в мужественных поступках или мудрых советах. Название лента получила от имени Георгия Победоносца. Лента дополнялась девизом: «За службу и храбрость», а также белым равносторонним крестом или четырёхконечной золотой звездой.

После победы в Великой Отечественной войне георгиевская лента — это символ уважения к воинам, погибшим за Великую Победу, за Родину. Сегодня георгиевская лента стала и символом антифашистского движения в нескольких десятках стран мира.

Впервые акция «Георгиевская ленточка» прошла в 2005 году. Успех был невероятный, ленточку хотелось получить каждому. Потому что в нашей стране практически каждую семью, так или иначе, коснулась эта страшная война.

Сегодня эта акция ежегодно проводится в десятках стран мира, где помнят и чтут доблесть и отвагу русских солдат и офицеров, где хорошо знают, кто такие герои России, которые не уступали врагу тогда и не уступят сегодня.

С 3 по 12 мая 2023 года Ставропольский институт кооперации принял участие в международной акции «Георгиевская лента», все преподаватели и студенты прикрепили к своей одежде этот символ, чтобы отдать дань памяти советским и российским воинам-героям. Студенты – активисты на ул. Голенева, у стен института, раздавали прохожим георгиевские ленты в поддержку этой международной акции.

Слава всем, кто защищал и защищает нашу страну!

Автор: А.В. Киреева

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67