Версия сайта для слабовидящих

Заседание дискуссионного психологического клуба

25 марта 2024 года в Ставропольском институте кооперации состоялось заседание дискуссионного психологического клуба под руководством доцента Прохоровой И.С., педагога-психолога Центра социально-воспитательной работы. Участниками дискуссионного клуба выступили студенты 1 курса финансово-экономического факультета специальности прикладная информатика.

Заседание дискуссионного клуба проходило в онлайн формате. Дискуссионная площадка – это пространство для живого общения и обсуждения самых насущных вопросов. В этот раз заседание клуба посвящалось проблеме социализации обучающейся молодежи в цифровом обществе.

Цифровое общество – есть результат внедрения и интеграции информационных и коммуникационных технологий на работе, учебе, дома. Как и любая личность, «цифровая личность» проходит процесс социализации, где усваиваются нормы и принципы цифрового общества. Социализация – процесс усвоения человеческим индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе. Однако на смену привычным агентам социализации и социальным институтам врывается еще один новый фактор социализации – медиа.

Основная цель дискуссии рассмотреть, как медиасоциализация трансформирует различные сферы жизни человека: информационную, образовательную, профессиональную, сферу досуга и общения.

На первом этапе дискуссии был сформулирован социально психологический портрет человека поколения Z, к которому относятся современные студенты.

На втором этапе говорили о влиянии медиасоциализации на процессы профессионализации, межличностного взаимодействия, формирования жизненных ценностей и идеалов современной молодежи.

На третьем этапе рассматривали деструктивное влияние цифровой среды на личность (кибербуллинг, хейтинг, флейминг, фаббинг и т.д.).

В заключении дискуссии, студенты пришли к выводу, что человек должен проходить стадии социализации в таких традиционных институтах, как семья, школа, вуз и так далее, чтобы обладать навыками продуктивного общения, здоровой «Я-идентичностью». Поэтому для современной обучающейся молодежи необходимо найти баланс между социализацией в реальном и виртуальном мирах.

Автор: И.С. Прохорова

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67