26 февраля состоялось очередное заседание Учёного совета Ставропольского института кооперации (филиала) БУКЭП. На мероприятии под председательством директора института, доктора экономических наук, профессора Виктора Николаевича Глаза обсудили вопросы развития и деятельности вуза.
Повестка дня включала в себя доклады об организации и результатах практической подготовки обучающихся, о приоритетных задачах научной деятельности института в 2025 году, а также вопросы совершенствования подготовки магистрантов в рамках реализации магистерских программ института.
В рамках повестки дня выступил помощник директора института, доцент Турко Сергей Александрович с докладом «Об организации и результатах практической подготовки, обучающихся института по получению практических навыков и производственного опыта». Сергей Александрович отметил, что все виды практики выполняются в соответствии с рабочей программой и календарно-тематическим планом в профильных организациях, с которыми заключены договоры о практической подготовке обучающихся.
Заместитель директора по научной и инновационной работе, профессор Хе Владимир Хенхонович представил на заседании доклад «Об итогах научной деятельности института в 2024 году и приоритетных задачах по повышению ее эффективности в 2025 году». В настоящее время научно-исследовательская деятельность в институте развивается в рамках 7 научных школ по 4 отраслям наук: экономических, юридических, технических и педагогических. В 2024 году преподаватели и студенты института приняли участие в более чем 30 научных мероприятиях различного уровня; обучающиеся института опубликовали 305 статей в сборниках конференций. Также в 2024 году в Ставропольском институте кооперации (филиале) были проведены 2 Всероссийские (национальные) и 5 международных научно-практических и научно-методических конференций, в которых в общей сложности приняло участие 427 человек.
О совершенствовании подготовки магистрантов в рамках реализации магистерских программ института доложила декан факультета второго высшего образования Миргородская Ольга Алексеевна. Она подчеркнула, что качество подготовки студентов по направлениям магистратуры факультета второго высшего образования является одной из приоритетных задач. И положительная динамика успеваемости студентов и среднего балла защиты выпускных квалификационных работ подтверждает эффективность прилагаемых усилий в этом направлении.
По итогам заседания были приняты соответствующие постановления, которые будут способствовать дальнейшему развитию и укреплению позиций Ставропольского института кооперации в сфере высшего образования.
Дата: 03.03.2025