Версия сайта для слабовидящих

Приглашаем студентов стать участниками акции #георгиевскаяленточка в режиме «онлайн»!

Георгиевская ленточка стала одним из главных символов воинской доблести и славы. Мы храним и надеваем её на протяжении многих лет. Станьте участниками акции #георгиевскаяленточка в режиме «онлайн»!

Для этого необходимо:

  • Надеть георгиевскую ленточку. Самое лучшее место для ленты — у сердца;
  • Сфотографироваться;
  • Рассказать о своем участии в акции, поставив хештеги #георгиевскаяленточка #institute_kooperacii #студентСтИК в своих аккаунтах в социальных сетях;
  • Передать онлайн-эстафету 5 друзьям.

Напомним, что георгиевская лента появилась при Екатерине II и была частью высшей воинской награды Российской империи — ордена Святого Георгия (Георгиевский крест).

Георгиевская лента напоминает по дизайну Гвардейскую ленту на колодках ордена Славы I, II и III степени и медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Орден Славы учреждён 8 ноября 1943 года и вручался рядовому и сержантскому составу Красной армии, а в авиации — и лицам, имеющие звание младшего лейтенанта. Медаль «За победу над Германией» учреждена 9 мая 1945 года, которая вручалась всем военнослужащим и лицам вольнонаёмного штатного состава, служившим в период Великой Отечественной войны в рядах действующей Красной Армии.

Ленточки, раздающиеся в рамках данной акции, называют георгиевскими. Традиционное толкование цветов Георгиевской ленты утверждает, что желтый символизирует пламя, а черный – дым.

В 2005 году, когда отмечалось 60-летие Победы, в России возник обычай демонстрировать патриотические чувства путем привязывания на одежду, сумки и выступающие детали автомобилей черно-оранжевых георгиевских ленточек.

Автор: М.А. Лычёва

Посмотреть на карте Ставрополя

© 2007-2024 Ставропольский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Разработка и сопровождение сайта: Центр информационных технологий Ставропольского института кооперации (филиал) БУКЭП.

При использовании текстовых и графических материалов ссылка на https://www.stavik.ru обязательна.

Адрес: 355035, г. Ставрополь, ул. Голенева, 36

Тел. приёмной директора: 8 (8652) 26-62-20
Тел./факс: 8 (8652) 28-10-96
Тел. бухгалтерии: 8 (8652) 94-05-42
Тел. приемной комиссии: 8 (8652) 26-56-67